Atenção. Seu browser não suporta JavaScript!
Acompanhe ao Vivo
Boletins Web Mail Intranet

Comissão de Ética

A Comissão de Ética Parlamentar é composta por quatro membros, três titulares e um suplente, com mandato de dois anos, eleitos na primeira sessão ordinária do primeiro e do terceiro ano de cada Legislatura.

Composição para o Biênio 2017/2018

Presidente
Vereador Gerson Araújo
3374-1388
Vice-Presidente
Vereador Vilson Bittencourt
3374-1379
Corregedor
Vereador Jamil Janene
3374-1375
Suplente
Vereador Eduardo Tominaga
3374-1381
Comissão de Ética Parlamentar - biênio 2015-2016
Presidente: Vereador Roberto Kanashiro
Vice-Presidente: Vereador Junior Santos Rosa
Corregedor Parlamentar: Vereador Gustavo Richa
Suplente: Vereador Professor Rony

Comissão de Ética Parlamentar - biênio 2013-2014
Presidente: Vereador Roberto Kanashiro
Vice-Presidente: Vereador Padre Roque
Corregedor Parlamentar: Vereador Pérciles Deliberador
Suplente: Vereador Professor Fabinho

Comissão de Ética Parlamentar - biênio 2011-2012
Presidente: Rodrigo Gouvêa, a partir de 27.3.2012
Vice-Presidente: Jacks Dias, a partir de 27.3.2012
Corregedor Parlamentar: Jairo Tamura
Suplente: Tito Valle, a partir de 4.4.2012

Presidente de 8.2.2011 a 20.3.2012: Pastor Renato Lemes, falecido em 20.3.2012, tendo sido declarado extinto seu mandato em 27.3.2012;
Vice-Presidente de 8.2.2011 a 26.3.2012: Rodrigo Gouvêa;
Suplente de 8.2.2011 a 26.3.2012: Jacks Dias
Comissão de Ética Parlamentar - biênio 2009-2010
Presidente: Gerson Araújo
Vice-Presidente: Pastor Renato Lemes
Corregedor Parlamentar: Professor Rony
Suplente: Roberto Fú
A vereadora Sandra Graça renunciou ao cargo de Presidente da Comissão de Ética em 18/02/2010 e o vereador Roberto Kanashiro renunciou ao cargo de Corregedor no dia 23/02/2010, quando para seus lugares foram eleitos os vereadores Gerson Araújo - Presidente, Professor Rony, Corregedor, Pastor Renato Lemes - Vice-Presidente e Roberto Fú - Suplente.

O Vereador Roberto Fú renunciou ao cargo da Comissão de Ética em 17 de setembro de 2009, assumindo a vice-presidência o vereador Gerson Araújo e sendo eleito como suplente o vereador Prof. Rony, que assume a corregedoria.
Comissão de Ética Parlamentar - biênio 2007-2008
Presidente: Roberto Kanashiro
Vice-Presidente: Renato Silvestre Araújo (afastado desde 17.1.2008), a partir de 20.3.2008 assume, como interino, Lourival Germano
Corregedor Parlamentar: Luiz Carlos Tamarozzi (afastado desde 18.6.2008)
Suplente: Lourival Germano, sendo que de 17.1 a 19.3.2008, passa ao exercício da titularidade
Comissão de Ética Parlamentar - biênio 2005-2006
Presidente: Flávio Vedoato
Vice-Presidente: Luiz Carlos Tamarozzi
Corregedor Parlamentar: Sidney de Souza
Suplente: Roberto Kanashiro
Conselho de Ética
Membros eleitos e empossados em 26 de fevereiro de 2004, para mandato até 31 de dezembro de 2004:
Presidente: Roberto Kanashiro
Vice-Presidente: Prof. Bordin
Corregedor Parlamentar: Roberto Scaff
Membros: Maurício Barros, Rubens Canizares
1º suplente: Sidney de Souza
2º suplente: Henrique Barros
3º suplente: Paulo Arildo

Regulamentos

Neste espaço, você poderá acompanhar os regulamentos da Comissão de Ética e Decoro Parlamentar.

Regulamento nº 1/2008

Downloads

Faça o download do Código de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara Municipal de Londrina.
Câmara Municipal de Londrina
Brasão da Câmara Municipal de Londrina
CÂMARA MUNICIPAL DE LONDRINA
Rua Gov. Parigot de Souza, 145
Caiçaras Londrina / PR - 86015-903
PABX
(43) 3374-1300